澳门新葡新京官方网站-最新网址

当前位置: 澳门新葡新京官方网站
> 权威发布 > 浙江天平

法官劝你醒醒吧|企业让他人挂名,新葡新京就拿你没办法?
发布日期: 2019- 09- 25 17: 32 访问次数:

【编者按】为落实最高澳门新葡新京“诚信兴商”系列宣传要求,“三反论剑”专栏如期推出。“三反”是指反消极实行、反规避实行、反抗拒实行,推广各地破局实行难的好方法好举措。本专栏以“方法”为主旨,以创新性、实用性树立标杆,让“论剑”成为实行实践实务可探寻的阵地之一。

“三反论剑”你希翼看到什么?你的“剑”又在哪里,大家在这里等你出手。

第一期

刺破“实际控制人”面纱

01

【要旨】

对具有明确的投资关系、协议、其他安排,或虽无明确的投资关系、书面协议,但确有证据证明具备实际支配企业行为能力的关联人员,可在实行程序中认定其为被实行人(企业)的实际控制人。本案中主要以近亲属和关联关系、支配行为等进行认定,对实际控制人可适用拘传、限制消费、限制出境等措施。

02

【案情】

2019年3月,在台州做生意的台胞端木华(化名)根据生效调解书向台州中院申请实行台州本地两家工艺品企业。根据调解书,两家企业要分期偿还其120万元借款本金及利息,但对方未按期履行完毕。实行人员通过网络查控系统以及现场调查等方式查询未发现可供实行财产,案件一时陷入了僵局。

申请人端木华反映二被实行人的实际控制人为陈超(化名),并认为陈超前期变卖厂房后未按约偿还其借款行为,恶意明显,应承担相应责任。陈超对此均予否认。因此,能否对实际控制人进行认定成为本案关键焦点。

实行人员经调查,取得以下证据材料: 

1、二被实行人前期债务的实行新葡新京向台州中院反馈,被实行人所涉案事务均由陈超联系打理;本案债务审判法官亦表示该案诉讼事务均由陈超负责。

2、经向某单位调查,该单位曾对陈超作出纪律处分,处分决定书中载明:经查实陈超先后在二工艺品企业担任企业监事职务。

3、二企业原法定代表人称自己系陈超表弟,受其指示挂名企业法定代表人,企业的实际经营均由陈超负责。

4、二企业现法定代表人称自己系陈超亲戚,应其要求挂名企业法定代表人,但一直未参与企业经营。

5、申请人提交其中一家企业与第三方签订的合同复印件,经陈超确认系其签署。

经合议庭讨论,认为现有证据足以证明陈超不仅直接介入二企业的生产经营,并且对企业的人事任用、债务承担、资产处置、诉讼处理等重大事项拥有处置权,能够实际支配企业行为。故可以认定陈超为二企业的实际控制人,据此新葡新京依法对实际掌握企业经营状况的陈超采取相应强制措施。

03

【评析】

本案焦点主要在于实际控制人的认定。涉企实行中,不少企业经营者利用企业独立人格和股东有限责任制度,通过变更法定代表人、虚设股东等方式规避实行。如何刺破实际控制人“面纱”,遏制其规避、抗拒实行行为和侥幸心理,是反规避实行中较为重要环节,也是打造规范、健康和诚信营商环境的必要举措。实践中,可从以下几个方面进行把握。

(1)可直接证明实际控制人身份的材料。包括企业按规定披露的实际控制人信息,工商登记中确定实际控制人的材料(如企业章程、股东会决议等),当事人间关于股权代持、隐名投资等确认实际控制人身份的协议等。

(2)当事人支配企业行为的证据。这是实践中的难点也是关键。①企业内部人员。通过对法定代表人、企业高管、职工等人员调查,了解当事人对企业经营和重大事项是否有支配权力。②企业对外经营和内部管理的重要合同、决议或管理文件。如对外合同、诉讼处置、资金出入、内部高管人事任免或重要事项的讨论决议,均由当事人参与并发挥决定作用,即可认为对企业行为具有支配权。在此,既要注意所参与决定的事务确属重要,也要看参与周期是否延续。③其他证据。包括申请人、其他关联人员调查,新葡新京在审查过程中应着重查明两点,一是是否存在近亲属关系或其他足以影响股东的其他关系;二是是否通过关系达到足以控制企业经营的地步。也可作为形成内心确信的事实补充。本案中的其中一项为与企业股东有近亲属关系,且足以因此控制企业。

(3)审查认定的证明标准。一方面,在缺乏实际控制人披露、登记信息等直接证据时,如果其他证据能够形成链条,对事实的证明程度达到民事诉讼“高度可能性”的标准,就可以作出认定。另一方面,如果披露、登记的信息与新葡新京查证事实不一致时,对上市企业按规定披露的信息,应优先采信;确与事实不符的,可向监管机构征询认定;对其他企业的信息,应结合各项证据效力,如果新葡新京查证事实可信度明显高于披露事实,则可按查证事实予以认定。

法条

《中华人民共和国企业法》第二百一十六条第(三)项规定:实际控制人是指虽不是企业的股东,但通过投资关系、协议或者其他安排,能够实际支配企业行为的人。

《民事诉讼法》第一百一十一条、第二百四十一条规定:对严重妨碍诉讼程序的单位,可以对其主要负责人或直接责任人员予以罚款、拘留。

《民事诉讼法》第二百五十五条规定:被实行人不履行法律文书确定的义务的,澳门新葡新京可以对其采取或者通知有关单位协助采取限制出境,在征信系统记录、通过媒体公布不履行义务信息以及法律规定的其他措施。

《限制高消费规定》第三条第二款规定:对被实行人(单位)限制消费后,其实际控制人也不得实施限定的消费行为。

【三反论剑】等待您的来稿

投稿?:135054577@qq.com


【打印本页】 【关闭本页】
Produced By 大汉网络 澳门新葡新京官方网站最新网址
XML 地图 | Sitemap 地图